Велоспорт
14 июня 2023 00:29

Казахстан выиграл в медальном зачете чемпионата Азии по велоспорту

ПОДЕЛИТЬСЯ

©kazsports.kz ©kazsports.kz

Сегодня завершился чемпионат Азии по велоспорту на шоссе, стартовавший 7 июня в Районге (Таиланд), передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня завершился чемпионат Азии по велоспорту на шоссе, стартовавший 7 июня в Районге (Таиланд), передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

В финальном соревновании, групповой гонке в мужской элите, золотую медаль выиграл казахстанский гонщик Глеб Брусенский, а Евгений Гидич занял второе место. Дистанция групповой гонки составила 156 километров.

Всего сборная Казахстана завоевала 15 медалей – восемь золотых, четыре серебряные и три бронзовые, став сильнейшей командой по итогам медального зачета.

"Мы выполнили все поставленные цели, набрали необходимое количество рейтинговых очков для олимпийских лицензий, - отметил президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов. – Мы уже обеспечили себе одну лицензию в Париж благодаря успешному выступлению. Работа тренеров и спортсменов на высоте. Гонки были трудными. Сложный рельеф, аномальная жара. Это была борьба не только с соперниками, но и с погодой, и с самими собой. Ребята - настоящие профессионалы".

Первое золото принесли спортсмены в категории элита в смешанной командной эстафете: Евгений Федоров, Дмитрий Груздев, Игорь Чжан, Махаббат Умутжанова, Рината Султанова и Марина Кузьмина. Их успех повторила и юниорская сборная, также выиграв смешанную командную эстафету. В составе юниорской команды на старт вышли: Алик Батырхан, Мансур Бейсембай, Михаил Подлужный, Виктория Марчук, Екатерина Удовыкина и Евгения Заам.

В мужской элите, помимо двух медалей, завоеванных Брусенским и Гидичем в групповой гонке, есть золото у Евгения Федорова за индивидуальную гонку с раздельным стартом.

В женской элите отметилась Рината Султанова, заняв третье место в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

На счету мужчин-андеров две победы: Андрей Ремхе стал самым быстрым в "разделке", Руслан Алиев оказался лучшим в групповой гонке.

Среди юниоров золото для сборной добыл Михаил Подлужный в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Юниорка Евгения Заам заполучила серебро в групповой гонке.

Сборная Казахстана по паравелоспорту завоевала две бронзовые медали на чемпионате Азии. В индивидуальной гонке-тандем среди женщин третье место заняли Жулдыз Кайнарова и Айгерим Нургали. В индивидуальной гонке в группе C4 среди мужчин бронзовым призером стал Павел Бабенко.

Помимо прочего, три медали принесли спортсмены категории Masters. Олимпийский чемпион Александр Винокуров завоевал золотую медаль в "разделке" среди гонщиков от 50 лет, в этой же возрастной категории второе место у Алексея Абраменко. Еще одно серебро на счету Вадима Ежакова в "разделке" среди гонщиков от 45 до 49 лет.

Подписывайся на нас в соцсетях: Telegram и Instagram.

Присоединяйся и получай самые важные новости!