Дзюдо
03 февраля 2024 07:47

Казахстан остался без медалей на турнире "Большого шлема" по дзюдо

Казахстанские дзюдоисты неудачно выступили в первый день "Большого шлема" в Париже (Франция), оставшись без медалей, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

Лидер сборной Елдос Сметов, выступавший в весовой категории до 60 килограммов, дошел до второго круга, где проиграл Хариму Ли из Южной Кореи. В этом же весе Нурканат Серикбаев в первом круге уступил Достону Рузиеву из Узбекистана.

Гусман Кыргызбаев (до 66) в 1/16 финала уступил двукратному чемпиону мира из Японии Дзесиро Маруяме.

Есет Куанов (до 66) добрался до 1/8 финала, но не смог выйти на татами из-за травмы. В итоге победа досталась бразильцу Виллиану Лиме.

Отмечается, что по правилам Международной федерации дзюдо (IJF) чемпионы "Большого шлема" получают по 1000 очков в мировом рейтинге, серебряные призеры - 700, обладатели бронзы - 500.