Рыбакина Елена
24 января 2023 11:44

Казахстан в истории: что нужно знать о триумфе Елены Рыбакиной на Australian Open

Казахстанка Елена Рыбакина впервые вышла в полуфинал Australian Open в Мельбурне, а Tengri Sport подробнее познакомит читателей с историческими достижениями теннисистки.

23-летняя теннисистка обыграла в четвертьфинале Елену Остапенко из Латвии и обновила не только личные достижения.

1. Впервые в 1/2 финала Australian Open

На турнире "Большого шлема" в Мельбурне казахстанка одержала пять побед подряд и еще на шаг улучшила личный рекорд. В 2020 году Елена смогла пройти во второй круг, но на следующих турнирах выбывала уже после стартовых встреч.

2. Исторический момент для Казахстана

Важность победной серии 23-летней Елены отметили и на Australian Open: первая казахстанка на такой поздней стадии топ-турнира.

"Рыбакина пишет еще одну главу в своей истории на турнирах "Большого шлема" ✨", - написал официальный аккаунт австралийского турнира, охарактеризовав успех Елены.

Публикация от Australian Open (@australianopen)

3. Две неудобные соперницы - две победы

Казахстанка впервые в официальных матчах не только обыграла лидера мирового рейтинга полячку Игу Швентек, но и на пути в полуфинал прошла Елену Остапенко из Латвии, которой ранее дважды уступила.

4. Второй полуфинал "Большого шлема" в карьере

В 2022 году Рыбакина в первый раз вышла в 1/2 финала "Уимблдона", а затем его выиграла. 2023 год Елена начинает с обновления нового рекорда.

"Крутая, хладнокровная и собранная впервые в полуфинале Australian Open", - описали организаторы турнира казахстанку перед матчем в топ-4.

5. Рекорд в рейтинге

Успешное выступление на Australian Open вывело казахстанку на 12-ю позицию в Live-рейтинге WTA, что является повторением лучшего достижения спортсменки в карьере.

Если Рыбакина выиграет 6-й матч в Мельбурне, то вплотную приблизится к топ-10 мирового рейтинга. Победа в финале принесет казахстанке место в десятке лучших теннисисток планеты.

Солидный прогресс, если учесть, что перед стартом турнира "Большого шлема" в Австралии Елена была 25-й.

Публикация от Elena Rybakina 🐠 (@lenarybakina)

Исторический момент: Елена Рыбакина вышла в 1/2 финала Australian Open

Добавим, что в полуфинале казахстанка Елена Рыбакина сыграет с победителем в паре Джессики Пегулы из США и Виктории Азаренко из Беларуси.

Противостояние 1/2 финала запланировано на 26 января.

Выбирайте чемпионов вместе с главным спонсором спортивных эмоций – компанией 1XBET!