Олимпийские игры
04 января 2024 22:36

Казахстан на Играх-2024: как будут выбирать форму и сколько у нас лицензий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

До летних Олимпийских игр в Париже осталось около 200 дней - Казахстан взял только 17 лицензий, а новые квоты планирует добрать на оставшихся квалификационных турнирах, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

До летних Олимпийских игр в Париже осталось около 200 дней - Казахстан взял только 17 лицензий, а новые квоты планирует добрать на оставшихся квалификационных турнирах, передает Tengri Sport.

Французский турнир стартует 26 июля, а казахстанская спортивная делегация планирует принять участие в 80 отборочных стартах.

"Мы надеемся, что сможем принять участие в 20 видах спорта. Сейчас у нас 17 лицензий в 8 видах спорта, - сообщил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев. - Это мало. Но впереди еще свыше 80 лицензионных турниров, где мы хотим увеличить количество квот.

Финансирование выделено, но сумму назвать не могу, ведь мы не знаем, сколько спортсменов отправится на Игры. Когда определится делегация, тогда и будут выделены финансы".

Глава ведомства напомнил о неудачном выступлении казахстанских спортсменов на Играх-2020 в Токио. Маржикпаев признался, что на победу "претендуют 5-6 спортсменов", а затем рассказал о планах на лицензии.

"Чтобы вы понимали, у нас от 80 до 110 лицензий в каждом из олимпийских циклов начиная с 2000-х годов. Настрой неплохой. У нас две лицензии в боксе. Есть лицензии в греко-римской и вольной борьбе. Еще в стрельбе и шоссейных гонках... Подготовка идет.

Я сегодня уже говорил, что у нас немного ребят претендуют на медали. Страна готова, чтобы индивидуально готовить этих спортсменов. Будет работать научно-комплексная группа", - заключил министр.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Karate Team (@kazakhstankarateteam)

Еще одним резонансным моментом после Азиатских игр в Китае является выбор формы для казахстанской делегации. Ранее спортсмены высказывали свое недовольство экипировкой, но перед Играми в Париже найден выход.

"В Астане открыт штаб, который будет осуществлять координацию в подготовке к участию в Олимпийских играх в Париже. Роль штаба уникальна, ведь ранее такого прецедента не было.

Мы ожидаем, что именно он будет заниматься организационными вопросами, связанными с формой", - рассказал генеральный секретарь Национального олимпийского комитета (НОК) Андрея Крюкова.

По его словам, перед прошлыми Олимпийскими играми была организована комиссия спортсменов - она и выбрала форму из нескольких предложений. Сейчас будет использована похожая схема.

"Во внимание берутся климатические условия - условия проведения Олимпийских игр в Париже, - добавил Крюков. - Например, церемония открытия будет отличаться от других турниров. По плану "А" церемония открытия планируется на кораблях... По реке Сена будут доставлены спортсмены перед парадом... Есть определенные логистические особенности, соответственно, корректировка производится в зависимости от условий, в которые попадут спортсмены для церемонии открытия.

Касательно спортивной экипировки - готовятся предложения от наших партнеров, от зарубежных в частности. Выбирать будут не только спортсмены, но и эксперты из других областей. Самое главное в этом вопросе - это качество. Второе - национальная самоидентификация. Как вы знаете, на последних двух Олимпиадах наша команда выступала с названием страны на казахском языке, не на английском, и это допускается. Наше решение хорошо принято спортивной общественностью", - заключил Крюков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @turizm_sport_ministrligi

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!