Бокс
06 марта 2024 06:28

Капитан сборной Казахстана побил семикратного чемпиона на турнире в Италии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Дирекции развития спорта Фото Дирекции развития спорта

Чемпион мира по боксу и капитан сборной Казахстана Асланбек Шымбергенов стартовал на лицензионном олимпийском турнире в Бусто-Арсицио (Италия), передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чемпион мира по боксу и капитан сборной Казахстана Асланбек Шымбергенов стартовал на лицензионном олимпийском турнире в Бусто-Арсицио (Италия), передает Tengri Sport.

В 1/32 финала соперником казахстанца в весовой категории до 71 килограмма был финский боксер Сэм Моровати, становившийся семикратным чемпионом своей страны. Шымбергенов одержал уверенную победу и прокомментировал результат.

"Сегодня был первый бой. Слава богу, сумел одержать победу. Соперник был удобный для меня. Думаю, что все сделал согласно плану.

Даст бог, и дальше буду прилагать все усилия для достижения победы", - сказал капитан сборной в интервью пресс-службе Казахстанской федерации бокса.

- Тебе долго пришлось ждать первого боя. Не помешало это?

"Нет, все нормально, идет по плану. Тренировался, держал форму и вес", - ответил он.

- Что скажешь о следующих соперниках?

"На эти соревнования приезжают непростые соперники - тут только сильные боксеры. Приложим все усилия", - подытожил Асланбек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Boxing Federation (@boxingkazakhstan)

Таким образом, Асланбек вышел в 1/16 финала и продолжил борьбу за путевку на Олимпиаду-2024 в Париже (Франция).

Также победу в своем поединке одержал казахстанец Мухамедсабыр Базарбайулы. В весе до 63,5 килограмма он выступил против Доннела Филлипа из Тринидада и Тобаго.

Отметим, что квоту на предстоящие Олимпийские игры получат четыре полуфиналиста турнира в своих весовых категориях, медальные бои проводиться не будут.

Казахстанская боксерша отправила соперницу в нокдаун на лицензионном турнире

Добавим, на данный момент у Казахстана есть две лицензии в боксе на Олимпиаду-2024: их завоевали Камшыбек Кункабаев (свыше 92 килограммов) и Карина Ибрагимова (до 57 килограммов).

Ранее лидер женской сборной Казахстана по боксу Римма Волосенко успешно провела второй бой на лицензионном предолимпийском турнире. В первом раунде ее соперница побывала в нокдауне.

Также первый поединок в Италии провел Сакен Бибосынов. Бронзовый призер Олимпиады-2020 на стадии 1/32 финала отправил в нокаут представителя Гонконга Там Чунь Хиня.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!