Теннис
02 апреля 2024 09:55

Как дорого обойдется вырастить в Казахстане звезду тенниса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/ktf.kz/ Фото: instagram.com/ktf.kz/

Успехи казахстанских теннисистов подогревают интерес к этому виду спорта у детей и их родителей. Tengri Sport узнал, сколько нужно потратить денег на профессиональные занятия.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Успехи казахстанских теннисистов подогревают интерес к этому виду спорта у детей и их родителей. Tengri Sport узнал, сколько нужно потратить денег на профессиональные занятия.

Ранее в Казахстанской федерации тенниса (ФТК) заявили, что ежегодно тратят на развитие юниоров до двух миллионов долларов. Несмотря на это, часть средств приходится вкладывать родителям.

"Стоимость групповых занятий разная по Казахстану в зависимости от региона. Минимальная цена занятий с 6 лет составляет от 15 тысяч тенге в месяц, максимальная - до 40 тысяч тенге в месяц.

Стоимость ракеток для 6-8-летних детей начинается от 17 тысяч тенге. Для 9-10-летних детей стоимость ракетки начинается от 20 тысяч тенге. Для 11-12-летних теннисистов стоимость составляет 30-50 тысяч тенге", - заявили в пресс-службе ФТК.

В то же время в федерации уточнили, что в Казахстане бесплатно занимаются теннисом более 2 тысяч 250 детей как по линии ФТК, так и в сотрудничестве с местными управлениями спорта.

Отметим, что в приведенных данных не учитывается стоимость участия в теннисных турнирах, которая часто составляет большую часть расходов на юных спортсменов.

К примеру, расходы на участие в казахстанских турнирах для 11-ти летнего ребенка в месяц составляют в среднем 55 тысяч тенге, а для 14-ти летнего, который участвует уже и в международных турнирах за рубежом, расходы в среднем составляют уже 350 тысяч тенге. Тем самым, по мере взросления детей расходы на их участие в турнирах увеличиваются.

В ФТК сообщили, что финансируют участие в турнирах более, чем 100 перспективных игроков от 11 до 18-ти лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Tennis Federation • Almaty Open (@ktf.kz)

Как проходит подготовка юниоров перед профессиональной карьерой

По сообщению ФТК, тренировочный процесс теннисистов начинается с 5 лет, и каждый игрок до 10 лет в обязательном порядке проходит через 3 уровня начальной подготовки, утвержденных Международной федерацией тенниса (ТТЕ): красный (5-6 лет), оранжевый (7-8) и зеленый (9-10). Этап начальной подготовки проводится с использованием адаптированного инвентаря, бесплатно предоставляемого во всех регионах республики за счет спонсоров.

Уменьшенный корт, более крупные и медленные мячи, мини-сетки и специальные ракетки позволяют избежать травм, и быстрее освоить технические элементы игры.

Кому из юниоров федерация тенниса оказывает полную финансовую поддержку

Начиная с 10 лет спортсмены начинают играть стандартным мячом и принимают участие в республиканских соревнованиях, на которых в обязательном порядке присутствуют тренеры отдела по развитию игроков, что позволяет на раннем этапе выявлять талантливых теннисистов и помогать им в формировании оптимальных условий для прогресса: проводится анализ программы тренировок и соревнований, оказывается консультативная помощь личным тренерам, а также при необходимости предоставляется финансовая и административная поддержка.

Далее, с 11-12 лет игроки на основе результатов на турнирах проходят ранжирование федерацией и наиболее перспективные попадают в целевую группу поддержки, состоящую из 3-х уровней: бронзовый, серебряный и золотой. Критерии ранжирования очень транспарентны и каждый игрок
целевой группы в зависимости от уровня ранжирования получает от федерации финансовую поддержку, покрывающую от 30 процентов расходов на подготовку игрока (бронзовый уровень) до 100 процентов совокупных расходов (золотой уровень), что является большой помощью для регионов и родителей.

В федерации тенниса рассказали о зарплате Рыбакиной в сборной

Ранее казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла Марию Саккари из Греции и вышла в полуфинал турнира категории WTA 1000 в Майами.

В Федерации тенниса также раскрыли, сколько денег было потрачено на третью ракетку страны Жибек Куламбаеву.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!