Плавание
06 февраля 2024 11:51

Историческое золото на ЧМ по водным видам спорта: кто автор награды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/world_aquatics Фото: instagram.com/world_aquatics

Наргиза Болатова и Эдуард Ким принесли Казахстану первую в историю победу на чемпионатах мира по водным вида спорта, а редакция Tengri Sport рассказывает об авторах награды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Наргиза Болатова и Эдуард Ким принесли Казахстану первую в историю победу на чемпионатах мира по водным вида спорта, а редакция Tengri Sport рассказывает об авторах награды.

Казахстанские пловцы победили в артистическом плавании среди смешанных дуэтов - относительно молодой дисциплине. Тем не менее, сам вид спорта, который раньше именовали "синхронным плаванием" имеет большую историю.

Эдуарду Киму всего 19 лет, но он уже может считаться опытным бойцом международных стартов. Ким приносил Казахстану медали в одиночном артистическом плавании: в 2019 году он выиграл юниорский Чемпионат мира, а летом 2023 стал бронзовым призером на взрослых соревнованиях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от •Kazakhstan National Artistic Swimming Team🇰🇿 (@artswim_kaz)

Для 20-летней Наргизы Болатовой эта победа стала первой на таком серьезном уровне. Девушка рассказала о том как пришла в такой необычный вид спорта.

"Я родилась в Темиртау, в маленьком городе Карагандинской области, но с очень богатыми спортивными традициями. Уже с шести лет я попала в профессиональный спорт. Начинала с плавания, прозанимавшись 1,5 года родители увидели что идет набор на синхронное плавание и предложили попробовать себя там.

До отъезда в основную команду папа всегда был рядом, всегда сам возил на тренировки и соревнования, также сам и забирал. С детства я была очень гибкой девочкой и вот уже 14 лет занимаюсь профессионально", - рассказала Наргиза корреспонденту Tengri Sport.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от •Kazakhstan National Artistic Swimming Team🇰🇿 (@artswim_kaz)

Сейчас Наргиза капитан национальной команды по артистическому плаванию, она выступает не только в дуэте с Кимом, но и в командных соревнованиях.

"С Эдуардом в смешанном дуэте стоим совсем недавно, всего год. Он очень талантливый, трудолюбивый спортсмен. Я максималистка и естественно, друг другу мы можем что-то подсказать, помочь для того, чтобы двигаться дальше", - поделилась мыслями о своем партнере спортсменка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от •Kazakhstan National Artistic Swimming Team🇰🇿 (@artswim_kaz)

Сильнейший в мире дуэт вполне мог бы повторить этот успех и на Олимпийских играх. Но для этого нужно удерживать уровень еще минимум четыре года.

"Каждый спортсмен хочет попасть на Олимпийские игры и занять место. Надеемся и верим, что в 2028 году в Олимпийские игры включат смешанные дуэты. Мы с командой стараемся, работаем и приближаем этот момент" - рассказала пловчиха.

В программу Олимпийских игр Париж-2024 в артистическое плавание входят две дисциплины: дуэт женский и группа.

"Смешанный дуэт, к сожалению, пока не входит в Олимпийскую программу. Лицензии разыгрываются на Чемпионате мира в Дохе.

Квалифицировавшиеся команды будут объявлены после завершения ЧМ", - пояснили нам в Федерации водных видов спорта Казахстана.

На чемпионате мира водным видам спорта, который проходит в Дохе (Катар) казахстанские спортсмены будут бороться за олимпийские лицензии в нескольких номинациях, включая и групповые соревнования по артистическому плаванию, которые закончатся 9 февраля. Помимо представителей артистического плавания, в Катаре также присутствуют пловцы, ватерполисты и прыгуны в воду.

"Я бы сказала так: мы одна большая спортивная семья, которая представляет Казахстан. Все поддерживаем друг друга!" - оценила Наргиза общую атмосферу в национальной команде.

Напомним, чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Катаре до 18 февраля.

Казахстан впервые в истории завоевал золото чемпионата мира в артистическом плавании

Ранее Директор департамента спорта Ильсияр Канагатов прокомментировал слухи о назначении Геннадия Головкина на пост президента Национального олимпийского комитета (НОК).

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!