Лига чемпионов
03 ноября 2022 13:58

Гол на 92-й минуте украл у ПСЖ триумф в ЛЧ. Как УЕФА "помог" португальцам

Кадры из видео Кадры из видео

Французский ПСЖ обыграл в Италии "Ювентус", но упустил первое место в группе Лиги чемпионов, передает Tengri Sport. Конкуренты воспользовались "незаметным" условием регламента турнира от УЕФА.

В Турине лидер чемпионата Франции выиграл со счетом 2:1 и с 14 очками мог рассчитывать на победу в группе "Н". Единственным конкурентом была португальская "Бенфика", которая выиграла в Израиле (6:1).

На 69-й минуте итальянского матча Нуно Мендеш вывел ПСЖ вперед и принес итоговую победу, а в Хайфе в это время стало только 3:1 в пользу "Бенфики". И португальцы не остановились: забили еще три гола и догнали французов по всем дополнительным показателям.

У обоих клубов стало по 14 очков, а по голам - ничья (16-7). Было равновесие и в личных встречах (обе игры завершились со счетом 1:1), но "Бенфика" забила на три гола больше в гостях (6-3 против 9-3).

Публикация от Sport Lisboa e Benfica (@slbenfica)

Португальцы узнали о финальном раскладе в группе прямо на поле и бурно отметили победу в гонке с конкурентами из Франции. Решающий гол они забили на 92-й минуте встречи (при трех добавленных минутах).

Главный тренер ПСЖ Кристоф Гальтье признался, что знал о ситуации в параллельном матче, но на шестой гол в компенсированное время среагировать не мог.

"Я знал все, что происходило в Хайфе, - приводит признание тренера сайт УЕФА. - Я сделал два изменения, потому что видел, что мы должны победить, а "Бенфика" вышла вперед на исходе часа игры.

Мои помощники сказали мне, что за две или три минуты до конца мы лидируем в группе, когда они выигрывали 5:1. Но когда счет меняется так поздно в игре, очень трудно изменить игровую динамику".

Добавим, что прошли игры еще в трех группах Лиги чемпионов. В группе "Е" "Милан" разгромил "Зальцбург" (4:0), а "Челси" переиграл загребское "Динамо" (2:1). В квартете "G" "Манчестер Сити" одержал волевую победу над "Севильей" (3:1), а "Копенгаген" сыграл вничью с дортмундской "Боруссией" (1:1).

В группе "F" мадридский "Реал" забил пять мячей "Селтику" (5:1), а донецкий "Шахтер" обыгран "Лейпцигом" (0:4). Таким образом, определились все участники плей-офф Лиги чемпионов.