нокаут
07 ноября 2022 19:28

"Где этот чертов судья?" Как боксерский мир отреагировал на ситуацию с Ербосынулы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: twitter.com/ShowtimeBoxing Фото: twitter.com/ShowtimeBoxing

Боксер-профессионал суперсреднего веса Айдос Ербосынулы досрочно проиграл титульный поединок, а в соцсетях и СМИ поддержали казахстанца, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Боксер-профессионал суперсреднего веса Айдос Ербосынулы досрочно проиграл титульный поединок, а в соцсетях и СМИ поддержали казахстанца, передает Tengri Sport.

Казахстанский боксер проиграл нокаутом в 12-м раунде кубинцу Давиду Моррелу в поединке за титул регулярного чемпиона по версии WBA во втором среднем весе, который прошел в Миннеаполисе (штат Миннесота, США).

По информации СМИ, после боя Ербосынулы был госпитализирован в тяжелом состоянии и введен в искуссвенную кому. Мексиканская звезда Сауль Канело Альварес направил послание Айдосу. О событиях титульного поединка высказались из обоих углов боя, а команда казахстанца сделала официальное заявление.

Высказался о ситуации и известный промоутер Лу ДиБелла, который раскритиковал участников события.

"Только что посмотрел бой Моррела и его громкий нокаут в бою с Ербосынулы, чего НИКОГДА НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ. Зачем нужен чертов рефери, или доктор у ринга, или угол, если на то пошло, если такая порочная, разрушающая мозг жестокость продолжается", - написал промоутер.

Позже специалист призвал поддержать казахстанца, которого с ринга унесли на носилках.

"Молитесь за Айдоса Ербосынулы. Ему нужны наши молитвы и исцеляющая энергия. Это было предсказуемо к середине вчерашнего боя, за которым было чертовски страшно наблюдать", - добавил ДиБелла.

Инсайдер Дэн Каноббио нашел объяснения тяжелым последствиям для казахстанца после поединка за мировой титул.

"Ербосынулы получил очень опасное избиение. Страшные, страшные вещи, - прокомментировал ситуацию он. - Все еще думаю об Айдосе Ербосынулы. Он получил чрезмерный урон, начиная с девятого раунда.

Все признаки были налицо. Моррел помог ему дойти до угла. Кислород не вводили. Одни и те же ошибки повторяются неделю за неделей".

Отреагировали на исход титульного поединка в США и россияне: Денис Дорофеев с "Чемпионата" считает, что в бой можно было вмешаться еще в начале противостояния.

"Айдос не сдавался и продолжал идти тараном. Пропускал множество ударов в ответ. Состояние Айдоса после восьмого раунда начало вызывать вопросы, но секунданты словно не замечали этого и продолжали отправлять его и дальше собирать удары. Перед 12-м раундом Моррел вел с разгромным счетом у всех судей - 110-99, 108-101, 110-99.

Если посмотреть на статистику ударов, то мы увидим, что Моррел нанес почти в три раза больше точных ударов, чем Айдос, и в два раза больше силовых попаданий. Причем в последнем раунде было 18-1 в пользу чемпиона. К сожалению, отчаянная вера секундантов в своего бойца, некомпетентная работа судьи и полное бездействие со стороны врача довели казахстанского бойца до искусственной комы. Будем надеяться, что Айдос Ербосынулы выкарабкается из нее", - завершает статью автор.

Экс-чемпион мира в легком весе Джордж Камбосос также поддержал Ербосынулы.

"Продолжай сражаться, чемпион!" - написал обращение австралиец, добавив фото казахстанца.

Американский боксер-средневес Нико Али Уолш, являющийся внуком легендарного Мухаммеда Али, обратился за помощью к фанатам бокса.

"Пожалуйста, пошлите много молитв о скорейшем выздоровлении?? моему брату-мусульманину Айдосу Ербосынулы", - отреагировал Уолш в Twitter.

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET — запустил долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 Lexus и 60 номиналов крутой техники! К новым победам на новом авто!