Шахматы
24 апреля 2023 17:26

Финишная прямая: Непомнящий и Лижэнь сыграли 11-ю партию матча за титул ЧМ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Противостояние за мировую шахматную корону в Астане вышло на финишную прямую, передает Tengri Sport.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и шахматист из Китая Дин Лижэнь завершили вничью 11‑ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам в Астане. Партия, в которой Непомнящий играл белыми фигурами, завершилась вничью на 39‑м ходу после троекратного повторения ходов.

Таким образом, россиянин ведет в матче со счетом 6-5. 12‑я партия, в которой Ян будет играть черными фигурами, пройдет 26 апреля.

Всего шахматисты могут провести 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход (с 61-го).

За победу в партии присуждается 1 балл, за ничью – 0,5. Чемпионом мира становится игрок, суммарно набравший 7,5.

В случае ничьей (7:7) играется тай-брейк – 4 партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут плюс 3 секунды на ход, затем при необходимости еще 2 партии, далее – партии в блиц 3+2 до первой победы.

Отметим, что для Непомнящего это вторая попытка завоевать шахматную корону. Два года назад россиянин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену. Лижэнь же стал первым в истории китайским шахматистом, добравшимся до матча за титул чемпиона мира. Звание осталось вакантным после того, как Карлсен отказался защищать свой титул в прошлом году.

Призовой фонд составляет два миллиона долларов, при этом 60 процентов получит победитель, а 40 процентов - занявший второе место.