Шахматы
13 апреля 2023 21:12

Дин Лижэнь выиграл четвертую партию в матче за мировую шахматную корону в Астане

© instagram/fide_chess © instagram/fide_chess

В четверг, 13 апреля, в Астане состоялась четвертая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

Партия, в которой китайский гроссмейстер играл белыми фигурами, завершилась его победой после 47 ходов. Непомнящий на 28-м ходу сделал неудачный ход, позволивший оппоненту отдать ладью за коня и получить решающее преимущество. Счет в противостоянии стал равным 2-2.

Публикация от FIDE (@fide_chess)

"Конечно, я очень рад выиграть. Я доволен качеством своей игры. Это была тяжелая партия, и мне удалось держать ситуацию под контролем. Поэтому я очень рад.

Внезапно я почувствовал, что выигрываю. В это было немного трудно поверить. Для меня это самая важная победа на данный момент, потому что матч за шахматную корону - это совсем другое, нежели, например, турнир претендентов", - сказал Дин Лижэнь на пресс-конференции, трансляция которой прошла на YouTube-канале Международной шахматной федерации.

Пятая встреча соперников пройдет в субботу, 15 апреля, белыми будет играть Непомнящий. Победителем матча станет игрок, который первым наберет как минимум 7,5 очка. Всего запланировано 14 партий с классическим контролем времени, после каждых двух партий предусмотрен день отдыха. В случае ничейного результата после 14 партий победителя выявит тай-брейк. Призовой фонд матча составляет два миллиона евро.