Кызылорда
08 марта 2024 22:10

Чемпионка Казахстана работает в пожарной части в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ 24.kz ©️ 24.kz

Чемпионка Казахстана в тройном прыжке Асель Жадырасынова работает в пожарной части в Кызылорде, передает Tengri Sport со ссылкой на "24KZ".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чемпионка Казахстана в тройном прыжке Асель Жадырасынова работает в пожарной части в Кызылорде, передает Tengri Sport со ссылкой на "24KZ".

Диспетчер-радиотелефонист успевает совмещать службу и тренировки. У спортсменки десятки побед на чемпионатах страны по пожарно-спасательному спорту.

Асель принимает звонки, фиксирует адреса, информирует экстренные службы, вычисляет маршрут для спецтранспорта и "сопровождает" коллег до полной ликвидации пожара.

"Наша часть расположена в промышленной зоне. Здесь нефтебазы, склады, производственные объекты и жилые районы. Вызовов много. Ситуации бывают разной сложности, поэтому от координации диспетчера многое зависит. Но Асель с нагрузкой справляется не хуже мужчин. С ней и в огонь, и в воду", - рассказал начальник пожарной части №6 Самат Нургалиев.

"С детства мечтала носить форму. Восхищалась людьми, которые работали в этой сфере, считала их героями, хотела быть похожей на них. Мечта сбылась. Бывают и стрессовые ситуации, когда нужно успокоить людей, помочь по телефону", - говорит Асель Жадырасынова.

Наряду со службой Асель успевает и тренироваться. Многократный призер чемпионата страны по пожарно-спасательному спорту входит в состав женской сборной области. Сейчас команда готовится к отборочным соревнованиям по двоеборью, которые пройдут в Астане в апреле.

"В упражнении со штурмовой лестницей рекорд женской команды - семь секунд. Мы работаем над улучшением результата. Впереди Кубок страны по четырем видам состязаний: подъем по штурмовой лестнице, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, огнем и четырехполосная эстафета. Надеемся на победу", - рассказала диспетчер пожарной части №11 Венера Бермаганбетова.

На победу надеется и Асель. Она мечтает завоевать золото на чемпионате мира в Китае, а затем посвятить себя семье и воспитанию детей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере