Бокс
22 декабря 2023 14:25

Чемпион мира из Казахстана рассказал, как психологи помогли ему вернуться в бокс

Фото ©️ Olimpic.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Olimpic.kz / Турар Казангапов

Чемпион мира Бекзад Нурдаулетов сделал заявление о возвращении в олимпийский бокс: казахстанец признался, что "ему нужна была помощь" после Олимпиады в Токио, передает Tengri Sport.

В 2019 году Бекзад выиграл чемпионат мира и отобрался на Олимпиаду в Токио, а в профессиональном боксе выиграл семь боев из семи.

"Есть несколько причин, по которым я вернулся в любительский бокс. Самая главная из них - желание защищать честь страны на крупных соревнованиях. Именно поэтому я вернулся.

Конечно, я не ушел из профессионального бокса полностью. У меня также остались цели и высоты, которых хотел бы достичь", - заявил спортсмен в интервью Olimpic.kz и добавил:

"После неудачи на Олимпиаде в Токио было довольно трудно. Работал с психологами. Тренеры помогали. Токийские Игры стали для меня большим уроком".

Добавим, что на Олимпийских играх в Японии Бекзад Нурдаулетов проиграл в первом же поединке, уступив в весовой категории до 81 килограмма россиянину Имаму Хатаеву по очкам (1:4).

Накануне Бекзад выступил в Астане на турнире "Ночь чемпионов IBA": его соперником стал Никита Зонь из России. Бой продлился всю дистанцию, а казахстанец победил судейским решением.

Тренера из Казахстана качали на свадьбе чемпиона мира в Узбекистане: видео

Ранее главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов посетил свадьбу двукратного чемпиона мира Баходира Джалолова и стал героем социальных сетей, а олимпийский чемпион из Казахстана Данияр Елеусинов (11-0, 6 КО) высказался о возвращении на ринг после двухлетнего "перерыва" в карьере.

Чемпионы мира Санжар Ташкенбай (до 51 килограмма) и Махмуд Сабырхан (до 57 килограммов) выиграли в турнире "Ночь чемпионов IBA", а а еще один триумфатор мирового турнира, Асланбек Шымбергенов (до 71 килограмма), потерпел досрочное поражение.

Чемпионка Казахстана Владислава Кухта может выступить за сборную Венгрии на Олимпийских играх, боксерша прокомментировала свое решение. А казахстанская боксерша-профессионал Балауса Муздиман (3-0, 2 КО) рассказала о плюсах популярности.

Сменила гражданство ради Олимпиады: Казахстан потерял медалистку чемпионата мира