Бокс
14 марта 2024 21:55

Ангелина Лукас сделала заявление о возвращении в сборную Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/angelina_lukas199 Фото: instagram.com/angelina_lukas199

Бывший член национальной команды, боксер-профессионал Ангелина Лукас в интервью Tengri Sport рассказала, готова ли она вернуться в сборную ради Олимпиады.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший член национальной команды, боксер-профессионал Ангелина Лукас в интервью Tengri Sport рассказала, готова ли она вернуться в сборную ради Олимпиады.

Женская сборная Казахстана по боксу не смогла завоевать ни одой лицензии на Олимпиаду в Париже (Франция) по итогам квалификационного турнира в Италии. Ангелина Лукас считает, что могла бы помочь команде.

"Я была 12 лет в юношеской сборной, потом в молодежной, потом в женской. Я посвятила много лет своей жизни любительскому боксу. Моей целью были Олимпийские игры, и я боксировала в 2021 году на мини-чемпионате мира с олимпийской чемпионкой.

Как любой спортсмен, я бы хотела попасть на лицензионный турнир, хотела бы попасть на Олимпийские игры. Но участие в чемпионатах Казахстана, в казахстанских турнирах не имеет смысла. Почему? Потому что пока не сменится главный тренер, пока все не поменяется, там участвовать бесполезно. Тренерский штаб все результаты решает заранее", - заявила боксерша в интервью Tengri Sport.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Angelina Lukas (@angelina_lukas1997)

По мнению Лукас, тренерский штаб национальной команды намеренно выдавил ее из сборной.

"Когда я боксировала в сборной в 50 килограммах, руководство сборной и главный тренер Шамиль Сафиуллин сказали, что в 50 килограммах есть Назым Кызайбай и этот вес занят. Потом я перешла в 54 килограмма, но они сказали, что туда тоже нельзя, потому что там Жайна Шекербекова. Наш женский бокс стоит на месте и нет никакого продвижения. Потому что действуют по каким-то нечестным принципам.

То есть в 50 хочешь боксировать? Не дают. В 54 хочешь боксировать? Не дают. И, конечно же, они меня не приглашали в сборную, не говорили мы об этом. Они не выходили на меня, потому что у нас уже несколько лет так обстоят отношения", - рассказала Ангелина Лукас.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Angelina Lukas (@angelina_lukas1997)

Отметим, что к настоящему моменту только Карина Ибрагимова в весе до 57 килограммов имеет лицензию для выступления на Олимпийских играх в Париже.

Сможет ли Лукас представлять Казахстан на предстоящем лицензионном турнире в Таиланде? Редакция Tengri Sport направила устный запрос в Казахстанскую федерацию бокса и ожидает официального ответа.

Казахстанцы получат второй шанс в борьбе за лицензии: подробности

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!