Кызылорда
21 августа 2023 00:02

71-летняя кызылординка неожиданно стала занимать первые места на турнирах в Казахстане

© 24.kz © 24.kz

71-летняя жительница Кызылорды Алла Мян прославилась как самая возрастная бегунья Казахстана. Бывшая учительница начальных классов показывает самые высокие результаты на коротких дистанциях среди бегунов-любителей, передает Tengri Sport со ссылкой на 24.kz.

Женщина 30 лет отдала педагогической работе. На занятия спортом не было времени. После пенсии стали беспокоить суставы. Врачи посоветовали физические нагрузки. На стадион она пошла, чтобы поправить здоровье.

"У меня был плечевой плексит, разработала, пока я разрабатывала эту руку в течение двух недель, здесь на стадионе стали разворачиваться разные соревнования, мне предложили участвовать, и я неожиданно стала занимать первые места", - рассказала спортсменка.

Так Алла-апай неожиданно открыла в себе спортивные способности. Стала выступать в составе сборной области и выиграла золото в республиканском первенстве. У пенсионерки в буквальном смысле открылось "второе дыхание". Теперь она не пропускает ни одно соревнование.

"Несмотря на такой возраст, она показывает лучшие результаты по Казахстану. На последних соревнованиях участвовала в возрастной категории до 40 лет и даже среди нас завоевала первое место. Все были поражены, аплодировали стоя", - говорит жительница Кызылорды Малика Омарова.

В любительском спорте Алла Мян уже 10 лет. В областных, республиканских первенствах всегда занимает призовые места. Недавно установила свой новый рекорд в республиканских соревнованиях, прошедших в Караганде, стала лучшей на всех дистанциях. В ее копилке еще семь золотых медалей.

"Я особо так не смотрю, сколько минут, профессионально не сравниваю результаты, профессионально не работаю, я тренируюсь в радость. Мне интересна эта жизнь спортивная в моем возрасте", - призналась Алла Мян.

Теперь пенсионерка поставила себе новую спортивную задачу. Она мечтает завоевать мировое признание и поднять флаг Казахстана на международных соревнованиях.