03 сентября 2023 23:47

18-летний казахстанец отметился голом-красавцем в европейском чемпионате

Полузащитник юношеской сборной Казахстана и клуба "Энергетик-БГУ" Абинур Нурымбет стал автором красивого гола в высшей лиге Беларуси. В матче 20-го тура он поразил ворота солигорского "Шахтера", передает Tengri Sport со ссылкой на vesti.kz.

Нурымбет вышел на поле в стартовом составе и отыграл все 90 минут. Его команда уступала в счете к перерыву, но в самом начале второго тайма дальним ударом казахстанец восстановил статус-кво. Однако дальнейшие старания гостей результата не принесли, так как "Шахтер" одержал победу со счетом 3:2.

Для 18-летнего Абинура это третий матч за новую команду. В прошлом туре он отметился голевой передачей, а теперь забил дебютный гол в чемпионате Беларуси.

После этого матча "Шахтер" и "Энергетик-БГУ" остались в зоне вылета. На счету первых минус два очка, а вторых - минус девять баллов. Обе команды были наказаны за организацию договорных матчей в прошлом сезоне, поэтому лишились очков перед стартом текущей кампании.

Ранее Нурымбет выступал за молодежный состав "Тараза" и жезказганский "Улытау". До лета он оформил 4+2 в девяти матчах второй лиги Казахстана, после чего перебрался в "Энергетик-БГУ". На его счету есть матчи за юношеские сборные Казахстана до 17, 18 и 19 лет.