Тяжелая атлетика
27 мая 2024 12:23

17-летняя казахстанка выиграла три золота ЧМ по тяжелой атлетике

Казахстанская тяжелоатлетка Аянат Жумагали триумфально выступила на юношеском чемпионате мира в Перу, передает Tengri Sport.

17-летняя уроженка Кызылординской области завоевала три награды высшего достоинства, опередив соперниц в каждом виде двоеборья.

"Она стала лучшей в весовой категории до 76 килограммов, подняв в сумме двоеборья 222 килограмма (в рывке 97 и в толчке 125).

В топ-3 также вошли представительница Финляндии Минни Хормавирта - 211 (91+120) и Санжана из Индии - 210 (90+120)", - сообщает Vesti.kz.

Отметим, что Аянат Жумагали родилась в 2007 году в поселке Жанакорган. При этом, по словам отца девушки, в детстве будущей чемпионке едва не запретили занятия тяжелой атлетикой.

"Сначала мы пытались перевести Аянат в другой вид спорта. Но она изъявила желание заниматься только тяжелой атлетикой", - цитирует отца "Кызылординские вести".

Ранее на том же чемпионате мира в Лиме (Перу) казахстанский тяжелоатлет Сабыр Нурдос завоевал золото в весовой категории до 89 килограммов.

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике впервые в истории не будет представлена на Олимпийских играх.

Ранее тяжелоатлетку из Казахстана Анну Нурмухамбетову наградили серебряной медалью Олимпийских игр спустя 12 лет после соревнований. На Олимпиаде 2012 года казахстанка завоевала пятое место, но другие участницы были дисквалифицированы.