Спорт
13 марта 2024 08:47

17-летняя казахстанка-вундеркинд не оставила шансов взрослым соперницам

Казахстанская спортсменка Жибек Кулымбетова завоевала золотую медаль на турнире по грепплингу в Таиланде, передает Tengri Sport.

17-летняя казахстанка осталась без оппонентов в своей возрастной группе и решила посоперничать с более опытными спортсменками. Кулымбетова завоевала золото, несмотря на разницу в весе.

"Чемпионка из Казахстана поехала в Таиланд и там, соревнуясь со взрослыми 30-летними спортсменками из Малайзии, Канады и других стран, поборола всех.

Жибек Кулымбетова впервые в карьере выступила в новом для себя концепте грепплинга ADCC и сразу же завоевала золотую медаль!

Буквально за день до соревнований она узнала, что в ее возрастной категории и весе (до 50 килограммов) никто не решился выступить против нее. Она поучаствовала в категории до 55 килограммов среди взрослых спортсменок.

Каково же было удивление соперниц Жибек, когда хрупкая юная девушка не оставила им ни единого шанса и снесла их одну за другой", - сообщает Alga Peterburg в своих социальных сетях.

Публикация от Zhibek Kulumbetova (@zhibek_bjj)

Грепплинг ADCC (Abu Dhabi Combat Club) - это вид боевых искусств, который сочетает в себе элементы различных дисциплин, включая бразильское джиу-джитсу, реслинг, дзюдо и самбо. Главная цель - заставить противника сдаться с помощью захватов, удушающих приемов или ключей.

Отметим, что Кулымбетова является 8-кратной чемпионкой мира по джиу-джитсу среди юниоров (AJP - 4, JJIF - 3, UWW - 1). Также в ее активе есть бронзовая медаль чемпионата мира по самбо и призовые места на многочисленных международных и республиканских соревнованиях.