12 июня 2023 13:57

14-летний теннисист из Казахстана стал абсолютным чемпионом турнира ITF

Казахстанский теннисист Зангар Нурланулы стал абсолютным чемпионом международного турнира серии ITF Juniors J30 в Ереване, передает Tengri Sport.

14-летний казахстанец выиграл турнир среди игроков до 18 лет не только в одиночном разряде, но и в паре.

"Зангар показал феноменальный теннис, выиграв соревнование в одиночном и в парном разрядах. В финале одиночки казахстанец обыграл первую ракетку турнира Якуба Смычека из Чехии (7:5, 6:1).

В парном разряде наш юный теннисист праздновал победу с австрийцем Максимилианом Хейдельмайером, обыграв в финале россиян Максима Колобова и Родиона Малмыгина (6:7, 6:4, 10:6)", - сообщает сайт КТФ.

Публикация от Kazakhstan Tennis Federation • Astana Open (@ktf.kz)

Добавим, что победа в Армении стала второй для казахстанца под эгидой ITF: ранее Нурланулы выиграл турнир, проходивший в словацком городе Трнаве.

В турнире в Ереване среди девушек казахстанка Ульяна Романова дошла до финала в одиночном разряде, а в решающем матче парной категории одержала победу вместе с Ульяной Грабовец из России.

Новак Джокович выиграл "Ролан Гаррос"

Ранее определились чемпионы турнира Большого шлема - "Ролан Гаррос" в Париже. В мужском турнире 23-й титул выиграл Новак Джокович из Сербии, а женский - первый номер мирового рейтинга Ига Швентек из Польши.

Казахстанка Елена Рыбакина тоже претендовала на победу во Франции, но снялась с турнира в Париже и объяснила причину неожиданного отказа.

Досрочный уход не помешал 23-летней казахстанке впервые в карьере войти в топ-3 мирового рейтинга WTA.

Отметим, что Леся Цуренко из Украины тоже отказалась от выступления на "Ролан Гаррос" и высказалась о своем решении.