Хоккей
10 мая 2023 13:34

"Им давали паспорт, и было нормально". Казахстанский хоккеист - о легионерах и ЧМ-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengri Sport Фото: Tengri Sport

Нападающий сборной Казахстана по хоккею Евгений Рымарев в интервью корреспонденту Tengri Sport высказался об отказе хоккеистов от казахстанских паспортов перед чемпионатом мира и молодых дебютантах.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нападающий сборной Казахстана по хоккею Евгений Рымарев в интервью корреспонденту Tengri Sport высказался об отказе хоккеистов от казахстанских паспортов перед чемпионатом мира и молодых дебютантах.

34-летний форвард приехал в Астану для подготовки к турниру в элитном дивизионе, а после контрольного матча с Россией ответил на несколько наших вопросов.

"Сейчас мы находимся под нагрузкой и готовимся к чемпионату. На турнире нам не хватило свежести... Но я думаю, что к чемпионату мира подойдем в оптимальной форме. У нас всегда одна задача - в каждом матче выходить и стараться добыть победу.

Ни для кого не секрет, что они даются нам очень тяжело, но будем стараться за этот короткий промежуток наладить хороший коллектив и постараемся стрельнуть на чемпионате мира", – поделился ожиданиями Евгений.

Перед началом турнира появилась информация об отказавшихся от казахстанского паспорта хоккеистах, о ситуации высказался главный тренер Галым Мамбеталиев.

- Натурализованные игроки являлись лидерами сборной, их потеря сильно сказалась на результатах команды?" - спросили у Рымарева после поражения от России.

"Конечно, у них был высокий уровень, и ребят не хватает. Когда им давали паспорта, то было все нормально, а сейчас встал выбор - либо казахстанское гражданство, либо российское.

Может быть, кто-то не захотел отказываться от родного гражданства. Не мне это решать, моя задача - выходить и играть", – сказал нападающий.

- А стоило ли изначально подписывать в национальную команду иностранцев?

"Этот вопрос не ко мне, свое мнение я оставлю при себе", - отреагировал фланговый нападающий.

Рымарев считает, что у молодых игроков есть перспективы роста, им нужна практика на больших турнирах.

"Новички неслабые. Пацанам сейчас по 20-21 году. У ребят просто мало практики на чемпионатах мира. Раньше начнут играть, быстрее войдут в колею.

Четвертое звено лучше всех смотрелось в игре против сборной России. Они отлично сыграли, были хорошие передачи, если честно, удивлен.

Приятно было посмотреть на них. Дедовщина? Ее в команде нет. Я старый, а молодых много. Они нас уже гоняют", – со смехом ответил казахстанец.

Казахстанские хоккеисты разгромно проиграли на турнире в Астане

Ранее казахстанская команда приняла участие в международном турнире в Астане, помимо России, хозяева льда сыграли со сборной Беларуси.

Добавим, что чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге (Латвия) и Тампере (Финляндия) с 12 по 28 мая.

На групповом этапе сыграют с командами Канады, Чехии, Латвии, Словакии, Словении, Норвегии и Швейцарии.

В плей-офф выйдут по четыре сборные из каждой из двух групп, а последние команды покинут элитный дивизион.

Приготовьтесь к самой захватывающей спортивной битве года! Чемпионат мира по хоккею уже скоро. Это больше, чем просто спортивное событие, это настоящая феерия эмоций и волнения. Поддерживайте любимые команды вместе с главным спонсором спортивных эмоций - компанией 1XBET!