Хоккей
12 мая 2023 19:54

"Глаза горят - будем биться". Тренер сборной Казахстана - о голоде дебютантов на ЧМ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: icehockey.kz Фото: icehockey.kz

Главный тренер сборной Казахстана по хоккею Галым Мамбеталиев рассказал об микроклимате в команде и серьезных изменениях в составе, передает Tengri Sport со ссылкой на пресс-службу КФХ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный тренер сборной Казахстана по хоккею Галым Мамбеталиев рассказал об микроклимате в команде и серьезных изменениях в составе, передает Tengri Sport со ссылкой на пресс-службу КФХ.

Казахстанцы первую игру на турнире сыграют завтра, 13 мая, с Норвегией, а Мамбеталиев раскрыл свои требования к хоккеистам.

– Галым Баубекович, расскажите о комплектовании состава и подготовке команды к турниру.

"Команда готовилась планомерно, по играм с Россией и Беларусью скажу: выполняли установку, но не смогли забить своих голов. Это самое важное для хоккея – забивать. Пропускали, допускали ошибки, стараемся их исправить.

Много ребят, которые никогда не играли, 11 человек влились в команду. На таком уровне они никогда не выступали, но за счет их желания, самоотдачи постараемся компенсировать это все. За счет тех, кто более опытный, подскажут, помогут.

Сплочение команды в этом и есть, когда дружная команда, она любые задачи может выполнить. У них огромное желание играть в хоккей. На это и делаем ставку. В физическом плане готовы хорошо, есть, конечно, ошибки в силу того, что нет еще опыта игры на высоком уровне. По самоотдаче, работе претензий ни к кому нет", – уверил тренер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qazaqstan Hokei Federasiasy (@kazakhstanhockey)

– Эти ребята завоевали бронзу на Универсиаде, этот победный опыт поможет им здесь? Понятно, что уровни совершенно разные.

"Универсиада сыграла свою пользу. После нее они приехали более заряженными на работу, увидели, над чем работать им надо, играли с теми же словаками, канадцами, японцами.

Это приличные команды. Увидели уровень, поняли, что могут играть на таком же уровне, только нужно работать", – заявил Мамбеталиев.

– Изначально планировалось, что третьим вратарем поедет Джелал-ад-Дин Амирбеков, но все изменилось, травма у игрока?

"В последний день он занимался самостоятельно и повредил ногу. Доктор сказал, что это надолго, и мы решили его не брать", – сообщил специалист.

– Ансар Шайхмедденов покинул Ригу, тоже травма?

"Да, мы рассчитывали на Ансара, что он поможет на чемпионате мира. Но перед отъездом он получил повреждение, у него эта же проблема была, когда он играл с нами за "Номад". В первой игре сыграл, на вторую уже не выходит. Дали ему время залечить. Поговорили с ним, что здесь при таком напряженном графике травма может усугубиться.

Не стали рисковать и взяли Абая Мангисбаева, но он сейчас болеет, ангину подхватил. Думаю, выздоровеет. У Борисевича тоже проблемы со здоровьем, со спиной. Сборы были, мы его в состав поставили, на следующий день уже играть с Россией, а доктор говорит, что у него спина. Он просто не может ехать. Пусть лечится и готовится к сезону", – добавил специалист.

– Насколько хватило матчей посмотреть ребят, приглашали Бреуса, Буяльского?

"Я скажу, что они очень старались. Андрея Буяльского мы посмотрели, есть хорошие стороны. Но он играет не в тот хоккей, который нам нужен. Я думаю, он еще повзрослеет, сейчас выступает в студенческой лиге, а надо поиграть с "мужиками".

А те, кто был в "Номаде", еще в прошлом году, можно сказать, играли в "Снежных Барсах". Для них это большой скачок, на Универсиаду съездили, там посмотрели, чемпионами страны стали. В трудных играх они закалялись и поняли, как даются победы: за счет самоотверженной игры, выполнения установки тренера. Это все влияет, мелочей нет.

Это большой шаг вперед, они горят желанием сыграть. Будут какие-то моменты, где-то мастерства, опыта, возможно, не будет хватать. Но все придет, не все сразу становились звездами", – объяснил главный тренер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qazaqstan Hokei Federasiasy (@kazakhstanhockey)

– На чемпионате мира строже судят. Обсуждали эти моменты с командой?

"Мы постоянно требуем, товарищеские игры сыграли, удалений было мало. Ненужные, но здесь мы их уберем. Нужно играть терпеливо и в обороне, и в атаке. Чтоб не наказывать команду", – успокоил Галым Баубекович.

– У Норвегии тоже сейчас довольно молодой состав, что скажете о первом сопернике?

"Норвегия постоянно играет в элите, они держат свой уровень, достаточно квалифицированные хоккеисты. Поэтому здесь не надо обращать внимание на возраст.

У молодых, наоборот, еще большее желание играть в хоккей. С молодыми еще сложнее играть, чем с более опытными", – отметил главный тренер.

– Как настрой на первый матч, в котором дебютирует половина состава?

"Я всегда говорил: верю в вас, ребят, за вами будущее. Это наша молодежь, которая приходит на смену тем, кто уже играет давно в сборной и в "Барысе". Мы должны стараться, впитывать все хорошее и отдаваться полностью игре. Главное, что мы в них верим.

Если ты веришь игроку, то он верит тебе и отдается полностью игре. Если не верить, то у него такое же мнение, боится ошибиться. Да не надо бояться, ошибаются все, надо играть в хоккей. Просто не нужно допускать глупых ошибок, которые приводят к пропущенным голам", – подытожил Галым Мамбеталиев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qazaqstan Hokei Federasiasy (@kazakhstanhockey)

Определено место Казахстана в "рейтинге силы" перед стартом ЧМ-2023

Ранее казахстанцы обнародовали окончательный состав команды для участия в ЧМ-2023, а один из лидеров - Евгений Рымарев - высказался об обстановке в национальной сборной и легионерах.

Прокомментировал обновления в составе другой опытный хоккеист - Михаил Рахманов. От казахстанской сборной ждут сюрприз на ЧМ-2023, а организаторы опубликовали рейтинг участников турнира.

Добавим, что чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге (Латвия) и Тампере (Финляндия) с 12 по 28 мая.

На групповом этапе казахстанцы сыграют с командами Канады, Чехии, Латвии, Словакии, Словении, Норвегии и Швейцарии.

В плей-офф выйдут по четыре сборные из каждой из двух групп, а последние команды покинут элитный дивизион.

Темная лошадка? Казахстан попал в неожиданный квартет на ЧМ-2023

Приготовьтесь к самой захватывающей спортивной битве года! Чемпионат мира по хоккею уже начался. Это больше, чем просто спортивное событие, это настоящая феерия эмоций и волнения. Поддерживайте любимые команды вместе с главным спонсором спортивных эмоций - компанией 1XBET!