Хоккей
26 апреля 2023 14:33

"Форвард из НХЛ" пополнил сборную Казахстана перед ЧМ-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/kazakhstanhockey/ Фото: instagram.com/kazakhstanhockey/

В сборную Казахстана по хоккею приехал 22-летний форвард Андрей Буяльский, выступающий в США, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В сборную Казахстана по хоккею приехал 22-летний форвард Андрей Буяльский, выступающий в США, передает Tengri Sport.

Ранее Буяльского предложили в числе кандидатов в сборную из казахстанцев, выступающих за рубежом.

"Нападающий Андрей Буяльский прибыл в расположение сборной Казахстана для подготовки к чемпионату мира. 22-летний воспитанник Караганды выступал в NCAA за "Вермонт Катамаунтс", набрав в 34 матчах 18 (5+13) очков", - пишет Shaiba.kz.

Ранее в NHL отметили достижение казахстанца - "Колорадо Эвеланш" задрафтовал форварда для участия в своих матчах.

"Буяльский стал первым казахстанским игроком, задрафтованным с 2004 года. Его в третьем раунде под общим 92-м номером выбрал "Колорадо Эвеланш". 17 лет назад форвард Виктор Александров был выбран "Сент-Луисом" под 83-м номером, но до НХЛ так и не добрался.

Последним казахстанским игроком в НХЛ был Николай Антропов, завершивший карьеру после сезона-2012-13", - написал nhl.com об итогах драфта-2021.

У Буяльского есть опыт международных матчей, ведь он играл на двух юниорских (2017, 2018) и трех молодежных (2018, 2019, 2020) чемпионатах мира, но за национальную сборную еще не выступал.

Чемпионат мира пройдет с 12 по 28 мая в Финляндии и Латвии. Сборная Казахстана встретится со сборными Норвегии, Чехии, Швейцарии, Канады, Словакии, Латвии и Словении в группе B.

Отметим, что в сборную также пригласили 19-летнего Алдияра Нурлана, 21-летнего Станислава Александрова и 21-летнего "великана" Абая Мангисбаева.

Ранее казахстанские хоккеисты одержали крупную победу перед стартом ЧМ-2023, а юношеская команда стартовала с двух побед со счетом 8:0 на мировом турнире во Франции.

Приготовьтесь к самой захватывающей спортивной битве года! Чемпионат мира по хоккею уже скоро. Это больше, чем просто спортивное событие, это настоящая феерия эмоций и волнения. Поддерживайте любимые команды вместе с главным спонсором спортивных эмоций - компанией 1XBET!