Спорт
26 февраля 2024 20:53

Становятся трендом: виды спорта, набирающие популярность в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com/ Фото: pexels.com/

Названо несколько видов спорта, которые в последние годы становятся трендовыми в Казахстане. К тому же занимающиеся ими спортсмены уже добиваются результатов на мировой арене, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названо несколько видов спорта, которые в последние годы становятся трендовыми в Казахстане. К тому же занимающиеся ими спортсмены уже добиваются результатов на мировой арене, передает Tengri Sport.

Стрельба из лука

Древнее искусство стрельбы из лука, которым всегда славились наши предки, является национальным видом спорта. Но стрельба из лука в Казахстане развивается в трёх направлениях: традиционная стрельба из лука, стрельба из лука верхом на лошади (жамбы ату) и стрельба из лука как олимпийский вид спорта.

Прорывным для казахстанских мастеров традиционной стрельбы из лука стал 2017 год, когда мужская сборная стала победителем Кубка мира, а годом позже взяла "серебро".

На Кубке мира по стрельбе верхом (жамбы ату), который проходил в декабре 2023 года в Саудовской Аравии, сборная Казахстана стала серебряным призером.

В олимпийской дисциплине по стрельбе из лука на прошедшем в ОАЭ третьем этапе Кубка Азии Казахстан также завоевал несколько медалей разного достоинства: золото - в индивидуальном зачете, серебро - в смешанном зачете, а также две бронзы в мужском и женском зачетах.


Фото: pexels.com

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба только начинает завоевывать любовь казахстанцев. Раньше этот вид спорта многие считали "бабушкинским": использование двух палок без лыж простой обыватель не считал полноценной физкультурой. Но сейчас этот вид спорта становится популярным среди людей всех возрастов.

Первые спортивные успехи к нашим спортсменам пришли в 2017 году, когда на открытом Кубке Москвы по скандинавской ходьбе сборная Казахстана завоевала 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

В 2023 году этап Кубка мира по скандинавской ходьбе впервые в истории принял Казахстан. Участие в соревнованиях приняли более 200 спортсменов из 10 стран мира. Помимо основных дистанций на 5, 10 и 21 километр, были организованы детские старты и состязания параатлетов. От первого знакомства со скандинавской ходьбой до первого крупного чемпионата в Казахстане прошло всего 10 лет.


Фото: pexels.com

Пенчак силат

Пенчак силат - это индонезийское и малайское боевое искусство, предполагающее бой как с оружием, так и без него. Его все чаще выбирают родители, которые хотят, чтобы дети занимались единоборствами без ущерба для здоровья.

Врачи не рекомендуют детям до 12 лет заниматься контактными единоборствами, а в пенчак силат как раз есть дисциплины без прямого контакта.

В Казахстан пенчак силат привез известный спортивный менеджер Гаджи Гаджиев. В 2019 году Ассоциация пенчак силат получила сертификат о признании Ассоциацией Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан.

За прошедшие 5 лет пенчак силат в Казахстане добился выдающихся результатов. К примеру, в 2023 году национальная команда завоевала 38 медалей на VII Чемпионате Азии и I Открытом чемпионате Ближнего Востока в ОАЭ.

Сегодня в Казахстане свыше 1200 человек занимаются боевым искусством пенчак силат, и большинство из них - дети и молодежь.

Фото: pexels.com/

Керлинг

Несмотря на свою популярность в мире, многими этот вид спорта остается не понят. Керлинг - это "шахматы на льду", игра, в которой участники двух команд по очереди запускают специальные гранитные камни весом около 20 килограмм в сторону мишени.

Даже по международным меркам керлинг - очень молодой олимпийский вид спорта. В Казахстан он пришел 20 лет назад, но долгое время оставался в тени более популярных спортивных направлений.

Реальные достижения отечественные керлеры начали демонстрировать 2 года назад. В 2021 году на Азиатско-Тихоокеанском чемпионате женская сборная Казахстана сенсационно завоевала бронзовые медали.

Но главное достижение казахстанских керлингистов - участие в зимних юношеских Олимпийских играх 2024 года. Эти успехи уже привели к росту популярности керлинга и привлечению новых талантов в данный вид спорта.


Фото: pexels.com

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!