Сборная Казахстана
14 декабря 2022 19:39

Самая удивительная сборная Казахстана: выиграли без тренера и стали героями клипа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сборная Казахстана по парахоккею заняла второе место на чемпионате мира среди команд пула "С", одержав три победы в четырех матчах, и получила путевку в дивизион "B". И все это - без тренера рядом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сборная Казахстана по парахоккею заняла второе место на чемпионате мира среди команд пула "С", одержав три победы в четырех матчах, и получила путевку в дивизион "B". И все это - без тренера рядом.

Подробнее о сборной и их удивительном пути к успеху корреспонденту Tengrinews.kz рассказал руководитель Федерации парахоккея Астаны Кайрат Сабиров.

По словам Кайрата Сабирова, инициаторами создания федерации стали люди с ограниченными возможностями, поражением опорно-двигательного аппарата.

"Наша цель - помочь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию после ампутации ног или каких-либо приобретенных диагнозов. Например, среди спортсменов у нас есть профессиональные бывшие футболисты, которые нашли в парахоккее вторую жизнь и новую надежду после потери ноги. Сегодня команда состоит из 18 человек, из них одна девушка и два тренера. Самому молодому - 17, а старшему - 57 лет", - рассказывает Кайрат Сабиров.

3 декабря казахстанские параспортсмены отправились на чемпионат мира C-pool по парахоккею в Бангкок. Однако команде пришлось играть без тренера - его не пустили на границе.

"Нашего тренера не пустили на границе. Он гражданин России, и возникла проблема. Было только два выбора: либо снимаемся с рейса, либо летим без него. И улетели без него. Но с ним всегда были на связи по видеозвонку", - отметил Кайрат Сабиров.

В первых трех матчах казахстанцы выиграли у соперников из Таиланда со счетом 7:0, Франции - 10:0 и Австрии - 9:2. В последнем матче чемпионата команда проиграла сборной Великобритании со счетом 0:6.

"Чемпионат мира по парахоккею прошел на хорошем уровне. Команды были сильные, практикующие более 5-10 лет. Мы выложились на все 100 процентов. Международная организация парахоккея решила дать нам путевку в Высшую лигу, и это уже победа", - подчеркивает Кайрат.

По словам руководителя, в дивизион "B" прошли две команды - Великобритании и Казахстана.

"Мы впервые участвуем в официальных играх на таком уровне. Собравшись вместе, я поблагодарил каждого за такой проделанный путь, сказал, что это бесценно, что мы одна семья, братья и должны поддерживать друг друга. И сообщил, что вместе с серебром проходим в группу "B". Эмоции были нереальные", - вспоминает Кайрат Сабиров.

В числе болельщиков были представители посольства РК в Таиланде и альянса казахов в Таиланде.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🇰🇿ZTB.KZ (@ztb_kazakhstan)

Кайрат Сабиров добавил, что на этом чемпионате мира параспортсмены играли на изношенных тренировочных санях. Но ситуация должна скоро поменяться.

"Генеральным спонсором у нас является Samruk-Kazyna Trust, выделивший на поездку 14,5 миллиона тенге. С закупкой новых 50 клюшек помог фонд "Қазақстан халқына", ожидается поставка 16 следж-саней. Всего на эти цели фонд выделил 12,4 миллиона тенге.

Также поддержку оказал хоккейный клуб "Барыс", который провел благотворительный аукцион на одном из своих матчей", - рассказал руководитель.

К слову, спортсмены получают и творческую поддержку. Так, певец Qanay на основе истории команды снял клип на песню Start.

"Оказала поддержку и компания "ААА-Продакшн", отправив вместе с нами профессионального режиссер-оператора, который снимает документальный фильм про нашу команду и весь наш путь на чемпионат мира и обратно. Сейчас фильм на этапе монтажа", - подчеркнул Кайрат Сабиров.

Ранее сборная участвовала в международном турнире по парахоккею в Сочи, где заняла четвертое место. На международном турнире в Омске команда получила серебро, а на зимних играх паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" - бронзу.

"Хотим поблагодарить нашего тренера Бикситова Тимура Ахметгалиевича за подготовку нашей команды, за вклад в развитие парахоккея, за знания, что он нам дает, - это бесценно. Перед каждой игрой подбадривал наших спортсменов через видеозвонок. Уверенно можем сказать: мы - "Тимур и его команда"!

Наши парни заряжены и готовы к новым победам. За это время у нас появились свои фанаты и единомышленники, которые хотели бы заниматься парахоккеем. Это мощная мотивация и стимул для нас", – резюмировал Кайрат Сабиров.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!