Лига чемпионов
11 октября 2022 09:45

Пять великих финалов Лиги чемпионов, которые хочется пересматривать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Накануне очередного группового тура Лиги чемпионов Tengri Sport решил освежить в памяти пользователей самые драматичные и величайшие моменты прошлых финалов главного европейского футбольного турнира.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Накануне очередного группового тура Лиги чемпионов Tengri Sport решил освежить в памяти пользователей самые драматичные и величайшие моменты прошлых финалов главного европейского футбольного турнира.

"Монако" - "Порту". 0:3 (2004 год)

Единственный финал ЛЧ в эпоху футбола как бизнеса, где встретились два клуба без приставки "топ". Именно этот матч стал звездным часом для Жозе Моуриньо, мгновенно возведя его в ранг самых востребованных тренеров современности. Он стал самым молодым тренером в истории, выигравшим Лигу чемпионов. И уже через три дня после финала Роман Абрамович пригласил его к себе на яхту для подписания контракта с "Челси".

Игра складывалась довольно равно, "Монако" имел даже больше моментов, но "Порту" сумел их лучше реализовать.


"Байер "- "Реал". 1:2 (2002 год)

Легендарный финал ЛЧ в первый сезон Зидана в "Реале", когда королевский клуб сочетал мировых звезд с собственными воспитанниками.

Весь сезон в Мадриде Зидан играл не так ярко, как хотелось бы фанатам. И вот в финале ЛЧ Зидан снял все вопросы и подтвердил звание одного из величайших игроков современности. Его победный гол в том финале в итоге был неоднократно назван лучшим голом в истории Лиги чемпионов.

Матч стоит пересмотреть еще и из-за шикарной игры Рауля, который ударом в касание реализовал первый же момент в матче.


"Реал" - "Атлетико". 4:1 (2014 год)

Еще свежи воспоминания о лиссабонском финале ЛЧ между "Реалом" и "Атлетико". В том матче "Атлетико" играл в излюбленном стиле. Многие его называют "антифутболом", но результат он приносит стабильно.

Диего Годин забил кривенький гол, а чудесным спасением для "сливочных" стал Серхио Рамос, сравнявший счет за 2 минуты до финального свистка с углового.

В дополнительное время вдохновленный "Реал" забил второй гол, потом третий, а на самой последней минуте Роналду поставил точку с пенальти.


"Манчестер Юнайтед" - "Бавария". 2:1 (1999 год)

Классика мирового футбола. Именно этот матч вот уже 20 лет вспоминают все болельщики и комментаторы, оценивая шансы любой команды отыграться по ходу матча. "Манчестер Юнайтед" в 99-м хватило для этого трех добавленных к основному времени минут.

Немцы открыли счет в самом начале матча. Весь матч они не давали "МЮ" создавать моменты, зато моменты у ворот Петера Шмейхеля возникали постоянно.

В добавленное время давление на ворота "Баварии" принесло желаемую ничью. А пока шокированные немцы пытались прийти в себя, "МЮ" в следующей же атаке с углового забил еще.

Примечательно, что англичане переломили ход встречи, пока президент УЕФА спускался со своей ложи на трибуне, чтобы вручить Кубок, уже украшенный ленточками цветов "Баварии".


"Милан" - "Ливерпуль". 3:3, по пенальти 2:3 (2005 год)

А этот легендарный финал Лиги чемпионов стал свидетельством того, что никогда не нужно отчаиваться, даже в самых безвыходных ситуациях.

"Во время перерыва мы шли в раздевалку обессиленные… с чувством полной безысходности. Игроки "Милана" уже праздновали. Мы слышали их радостные крики и песни…" - рассказывали футболисты "Ливерпуля".

А как могло быть по-другому, когда тебе забивает Мальдини аж на первой минуте матча, а потом хоронит Эрнан Креспо после дубля в концовке тайма. Но футболисты "Ливерпуля" смогли справиться с эмоциями и собраться, а начало камбэку положил капитан Стивен Джеррард. В течение шести минут "Ливерпуль" отыграл 3 гола, вернув интригу.

Но "Стамбульского чуда" могло и не случиться, будь чуть точнее Андрей Шевченко во втором тайме, в дополнительное время и в серии пенальти.

Подписывайся нас в соцсетях: Telegram и Instagram. Присоединяйся и получай самые важные новости!