Чемпионат мира по футболу
26 июля 2023 19:59

Почему Казахстану выгодно проведение ЧМ, объяснил президент федерации футбола

ПОДЕЛИТЬСЯ

©ФИФА ©ФИФА

Президент Казахстанской федерации футбола (КФФ) Адлет Барменкулов прокомментировал свою инициативу о проведении в стране чемпионата мира по футболу, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстанской федерации футбола (КФФ) Адлет Барменкулов прокомментировал свою инициативу о проведении в стране чемпионата мира по футболу, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

Ранее стало известно об идее Барменкулова подать заявку на проведение ЧМ-2034 совместно с Узбекистаном.

"Уже несколько дней в СМИ обсуждается вопрос касательно нашего стремления к проведению Чемпионата мира по футболу, хочу дать разъяснения по данному вопросу.

На состоявшейся встрече руководителей футбольных ассоциаций тюркоязычных стран Центральной Азии в Иссык-Куле мною было инициировано создание футбольными ассоциациями Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана рабочей группы для рассмотрения вопросов совместного проведения юношеских (U-17, U-19), молодежных (U-20, U-21) международных турниров, а также чемпионата мира по футболу", - сказал он.

По словам Барменкулова, рабочая группа - это инструмент, в ходе деятельности которой можно совместно рассматривать возможность и целесообразность инициирования в FIFA проведения мероприятий такого уровня.

"Для подачи заявки в этот международный институт мы будем проводить масштабную работу, оценив на перспективу инфраструктурные и финансовые возможности стран.

Мы понимаем, что такие вопросы рассматриваются на уровне правительств трех стран. Окончательное решение по подаче заявок принимается профильными государственными структурами только после тщательной оценки всех факторов", - добавил президент КФФ.

Совместное проведение Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном международных турниров будет способствовать укреплению дружественных и спортивных связей между нашими странами, а также привлечет внимание мирового сообщества к развитию футбола в Центральной Азии, убежден он.

"Взаимодействие наших наций в рамках проведения таких глобальных мероприятий предоставляет уникальную возможность, которая послужит основой для совместного устойчивого социокультурного и экономического прогресса.

"Өсер елдің баласы арманшыл келеді...", - так говорит наша народная мудрость. Я хочу и верю в то, что Казахстан в скором времени достигнет того уровня, когда мы сможем принимать мероприятия мирового масштаба в нашей стране", - заявил Адлет Барменкулов.

Финальная часть 25-го чемпионата мира по футболу состоится летом 2034 года с участием национальных сборных 48 стран - членов ФИФА. Место проведения чемпионата будет определено в 2026 или 2027 году.

По официальным данным, Катару последний чемпионат мира обошелся в 200 миллиардов долларов

Отметим, что с позицией Адлета Беремкулова не согласен министр культуры и спорта Асхат Оралов. По его мнению, в первую очередь Казахстан должен сделать акцент на подъеме и развитии детско-юношеского спорта.