Оралов Асхат
27 июня 2023 15:42

Министр культуры и спорта прокомментировал самоубийство Владимира Седова

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram/askhat_oralov/ olympic.kz Фото: instagram/askhat_oralov/ olympic.kz

Министр культуры и спорта Асхат Оралов прокомментировал смерть 35-летнего тяжелоатлета Владимира Седова, передает корреспондент Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр культуры и спорта Асхат Оралов прокомментировал смерть 35-летнего тяжелоатлета Владимира Седова, передает корреспондент Tengri Sport.

Глава ведомства высказался о заслугах известного спортсмена и обратился к родным и близким штангиста.

"В первую очередь, конечно, хотел бы сказать, это выдающийся спортсмен, благодаря которому неоднократно флаг нашей страны был на вершине Олимпа.

Выдающиеся результаты на чемпионатах Казахстана и на международных турнирах - это однозначно останется в истории не только нашей тяжелой атлетики, но и в истории казахстанского спорта в целом.

Хотел бы выразить слова соболезнования всем родным и близким выдающегося спортсмена", - добавил Оралов, отвечая на вопросы нашего корреспондента.

Как отметил министр, компетентные органы позже предоставят более подробную информацию о смерти спортсмена.

"Сейчас компетентные органы разбираются в этом вопросе. Конечно, большая потеря, утрата. Мы еще раз хотим выразить слова соболезнования. После экспертизы компетентных органов будет предоставлена подробная информация", - заявил министр.

Напомним, накануне ушел из жизни известный казахстанский тяжелоатлет Владимир Седов.

Владимир Седов - заслуженный мастер спорта Казахстана, участник пекинской Олимпиады 2008 года, четырехкратный чемпион Республики Казахстан, рекордсмен чемпионата Казахстана 2010 года. За успешные выступления награжден орденом "Курмет".

Звездный период штангиста пришелся на период с 2009 по 2016 год, когда он выиграл несколько медалей на чемпионатах мира. Затем у спортсмена был обнаружен допинг, и Международная федерация тяжелой атлетики лишила его всех медалей.

В 2016 году Седов оказался в центре скандала, эмоционально отказавшись от участия в чемпионате Казахстана по тяжелой атлетике. "Вот вам настоящий олимпийский чемпион!" - выкрикнул спортсмен, снял с себя футболку и кинул ее в сторону трибун.

На футболке был изображен российский штангист Александр Иванов. Последний проиграл другому казахстанцу - Илье Ильину - на Олимпиаде-2012 в Лондоне и занял второе место.

Позже Седов неоднократно обвинял Ильина в "завершении" своей карьеры, а Илья высказался о Владимире и проблемах спортсменов.