Футбол
12 апреля 2024 21:07

Можно ли играть в футбол в космосе? Невероятные кадры с орбиты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Футбольных звезд часто сравнивают с инопланетными созданиями. Редакция Tengri Sport задалась вопросом, возможно ли организовать футбольный матч за пределами Земли.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Футбольных звезд часто сравнивают с инопланетными созданиями. Редакция Tengri Sport задалась вопросом, возможно ли организовать футбольный матч за пределами Земли.

Если подойти к вопросу с чисто теоретической точки зрения, то для космического футбола нет никаких преград. Нужно лишь взять мяч, нарисовать на Луне футбольную разметку и поставить ворота. Вопрос в том, как приноровиться к неожиданному поведению футбольного снаряда в пространстве, где нет земного притяжения.

Так, например, еще в 1971 году астронавт Алан Шепард сыграл на Луне в гольф. Установить, насколько далеко отлетали мячи, было невозможно (слишком много времени занял бы поиск), но утверждается, что это были сотни метров от изначальной точки.

До лунного футбола дело все-таки не дошло, зато мы точно можем знать, как ведет себя в невесомости кожаный мяч. Еще в 2014 году в преддверии чемпионата мира по футболу в Бразилии астронавты NASA засняли собственный футбольный матч.

Спустя четыре года перед мировым турниром в России на Международной космической станции (МКС) вновь сыграли в футбол. Теперь уже российские космонавты показали красивые пируэты в воздухе.

Мяч в условиях космической станции нужно было пинать очень осторожно, чтобы ничего случайно не разбить. Однако даже легкого касания хватало для того, чтобы получился мощнейший удар.

Интересно, что МКС в длину фактически соответствует футбольному полю - 108,8 метра, притом что привычный нам газон занимает от 100 до 110 метров в длину и от 64 до 73,2 метра в ширину. Легко представить, как Лионель Месси или Криштиану Роналду мчатся через всю станцию с футбольным мячом.

Кстати, космонавт Константин Борисов недавно показал, как выглядит такой путь, отметим, что по совпадению полы МКС также выкрашены в зеленый, как и футбольное поле.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Konstantin Borisov (@borisov.cosmonaut)

Ранее в сети стало популярным видео в котором звездный форвард "Интер Майами" и сборной Аргентины Лионель Месси садится в космический корабль и покидает Землю.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от jc (@jafr.c)

Оказалось, что ролик был сгенерирован нейросетью, а аргентинская звезда останется с нами на одной планете.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!