судья
29 июля 2023 16:28

Легендарный арбитр-рекордсмен оценил успехи сборной Казахстана по футболу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Instagram/ravshan_ermatovuzb Фото:Instagram/ravshan_ermatovuzb

Рекордсмен чемпионатов мира, легендарный экс-арбитр Равшан Ирматов в беседе с корреспондентом Tengri Sport оценил последние успехи сборной Казахстана по футболу, а также высказался о значимости социального проекта Super Bol.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рекордсмен чемпионатов мира, легендарный экс-арбитр Равшан Ирматов в беседе с корреспондентом Tengri Sport оценил последние успехи сборной Казахстана по футболу, а также высказался о значимости социального проекта Super Bol.

45-летний Равшан Ирматов родом из Узбекистана. Он 11 раз судил матчи чемпионатов мира и по этому показателю является мировым рекордсменом.

В 2013 году ФИФА внесла его в десятку лучших арбитров планеты. В 2015 году он получил награду Globe Soccer Awards лучшему футбольному судье года. В 2019 году объявил о завершении карьеры, а в марте 2023 года стал замглавы судейского комитета Азиатской футбольной конфедерации.

В Астану Ирматов прилетел, чтобы вместе с другими звездами мирового футбола посмотреть финальный матч сезона в реалити-шоу Super Bol, который пройдет на "Астана арене".

"Super Bol дает возможность и надежду молодым людям, у которых есть мечта стать футболистом. Через такие социально-футбольные проекты и уличный футбол ребята показывают, на что они способны. Так их замечают. Такие проекты очень важны, о казахстанском проекте сейчас говорят во многих странах", - говорит он.

Также экс-рефери высказался о последних успехах сборной Казахстана по футболу.

"В Узбекистане мы следим и радуемся успехам наших братьев-соседей, за результатами сборной Казахстана на Евро-2024. Желаем, чтобы Казахстан пробился в финальный раунд соревнования.

Результаты приходят неспроста. Видно, что федерация футбола и казахская футбольная общественность, объединившись, стараются, чтобы футбол развивался и достигал новых высот", - отметил он.

Также Равшан Ирматов ответил на вопрос, почему тренды в футболе продолжают задавать Европа.

"Футбол в Европе и Южной Америке профессионально начали развивать раньше, чем на других континентах. Нельзя сбрасывать со счетов другие континенты, особенно сейчас, когда на чемпионате мира - 2022 в Катаре Марокко прорвалась в полуфинал и очень достойно выступили азиатские страны. Я думаю, что футбол в Африке и Азии развивается.

КОНКАКАФ провел достойный турнир Gold Cup, где Мексика одержала победу, я внимательно следил за этим соревнованием. Сейчас футбол развивается везде, высокими темпами. Нельзя выделять кого-то отдельно, как это было раньше. Это время уже прошло, нет такого, что существует только Европа и Южная Америка, ЧМ-2022 тому пример, - заключил знаменитый теперь уже экс-судья.

Напомним, финальный матч в рамках проекта Super Bol пройдет 29 июля на стадионе "Астана-Арена". Финалисты проекта сыграют против сборной игроков QJ League. Болельщиков ждут сюрпризы и развлекательная шоу-программа, которая начнется в 18:30. Сам матч стартует в 20:00.

Игру посетят скауты больших клубов Европы и звезды мирового футбола. Хедлайнерами на матче выступят группа Ирина Кайратовна и De lacure & Mulana.

Отметим, что проект Super Bol поддерживает Фонд президентских инициатив DARA.

"Работал на стройке, а поле было в соседнем ауле". Легко ли стать футболистом в Казахстане

Молодые парни с дворовых площадок Казахстана получат возможность проявить себя перед скаутами крупнейших клубов Европы.

Ранее о своем футбольном пути рассказал супер-форвард команды Бекзат Нуржан. Также о себе поведал самый молодой участник реалити-шоу Гани Серенов.

Super Bol: будущее казахстанского футбола за простыми дворовыми мальчишками

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!