Паралимпийские игры
12 августа 2023 07:37

Казахстанский паралимпиец продает свои медали, чтобы купить лекарства матери

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz. Фото предоставлены Дауреном Ахмедовым Фотоколлаж Tengrinews.kz. Фото предоставлены Дауреном Ахмедовым

32-летний паралимпиец Даурен Ахмедов продает свои медали, чтобы помочь онкобольной матери, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

32-летний паралимпиец Даурен Ахмедов продает свои медали, чтобы помочь онкобольной матери, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На своей странице в Facebook спортсмен опубликовал пост с объявлением о продаже своих медалей.

Даурен родился в Кызылорде в 1991 году. После окончания школы в 2009 году его сбил автомобиль.

"Я попал в больницу, начались проблемы с ногой, весь 2010 год лечил ногу. 3 месяца лежал под вытяжкой. Как только я попал в больницу, мама уволилась с работы. Отца у меня нет. Врачи собрали консилиум, сказали, что вылечить ногу не получится, там развилась гангрена", - рассказал спортсмен.

Врачи предложили Даурену два варианта лечения: ставить аппарат Илизарова либо ампутировать ногу.

"Мне дали неделю на раздумья. Я подумал один день и попросил удалить ногу, не хотел надевать аппарат Илизарова, в ноге была гангрена.

Я видел, как люди мучаются с этим аппаратом, и согласился на ампутацию. На тот момент у нас не было средств. Я сдал экзамен на поступление в колледж", - добавил паралимпиец.

До трагедии казахстанец собирался поступать в военное училище, но учебный курс пришлось менять. Его жизнь резко изменилась в 2010 году.

"Как-то я сидел на улице и ко мне подошли два парня, они прихрамывали, а я не понимал, что с ними. Они пригласили меня заниматься волейболом на колясках. Поначалу у меня не получалось играть, но я решил не отступать.

Потихоньку начал выезжать на соревнования по Казахстану, завоевывать медали. В 2018 году поехали на молодежные Азиатские параигры, где стали бронзовыми медалистами", - поделился Даурен.

Помимо занятий спортом, молодой человек подрабатывал, однако из-за отсутствия ноги возникали сложности. К слову, Даурен получал стипендию.

"В 2017 году мы с мамой переехали из Кызылорды в Алматы. Я думал, что так будет больше работы и возможностей для меня. И я ее нашел.

Из-за пандемии работал из дома, и все было нормально, но в январе 2021 года у мамы обнаружили рак", - сказал спортсмен.

Выяснилось, что рак жил в ее организме больше полутора лет.

"Мы начали проходить химиотерапию, я попросил оставить меня на работе дистанционно, они согласились. В конце 2021 года мне позвонили с работы и сказали, что нужно выходить в офис или увольняться.

Я не мог выйти в офис, мне нужно было ухаживать за мамой. Есть еще младший брат - я его возил в школу. Мама еле ходила, у нее были опухшие ноги. С 15 лет у нее одна почка... Поэтому я не мог уходить на работу", - поделился Ахмедов.

До увольнения казахстанец окончил курсы массажа и пытался совмещать заботу о родных с работой.

"В 2022 году мы хотели оперировать маму, но оказалось, что сердце мамы может не выдержать операцию, поэтому снова прошли курс химиотерапии.

Но постоянные курсы химиотерапии негативно сказываются и сейчас мы решились на операцию.

Сложность в том, что маме нужно будет еще больше внимания, а нам нужно платить за съемную квартиру и на что-то жить", - рассказал паралимпиец.

Стоимость операции и дальнейшей реабилитации может обойтись в 3 миллиона тенге.

"Я бы хотел, чтобы мы заплатили за аренду квартиры на 2-3 месяца, чтобы на время лечения нас не беспокоили. Поэтому сейчас я вынужден продавать свои заработанные медали. Мы очень надеемся, что все пройдет успешно", - заключил он.

По просьбе самого Даурена Ахмедова редакция не публикует фотографии спортсмена.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.