Ибрагимович Златан
03 октября 2022 16:42

Бил своих, грызся с великими и плевал на ЛЧ. Ибрагимовичу - 41

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проклятие Лиги чемпионов, ругань с Гвардиолой и любовь к Моуринью - нестареющая звезда "Милана" Златан Ибрагимович сегодня, 3 октября, празднует 41-летие, передает Tengri Sport со ссылкой на РИА Спорт.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проклятие Лиги чемпионов, ругань с Гвардиолой и любовь к Моуринью - нестареющая звезда "Милана" Златан Ибрагимович сегодня, 3 октября, празднует 41-летие, передает Tengri Sport со ссылкой на РИА Спорт.

Чемпион четырех стран

Почти везде, где играл Златан, он обязательно брал золото чемпионата. Выступал швед в девяти клубах из семи стран. К 2022 году в его коллекции накопилось 12 чемпионств:

  • дважды чемпион Нидерландов с "Аяксом";
  • пятикратный победитель итальянской Серии А с "Интером" и "Миланом" (две победы с "Ювентусом" аннулированы из-за скандала "Кальчополи");
  • чемпион Испании с "Барселоной";
  • четырехкратный победитель французской Лиги 1 с "ПСЖ".

Проклятие Лиги чемпионов

Также на полке Ибрагимовича красуется фотография с трофеем Лиги Европы. Добыт он с "Манчестер Юнайтед" весной 2017 года. Есть и медаль за Суперкубок УЕФА, который покорился Златану сразу после перехода в "Барселону".

Однако пути главного клубного трофея Европы и шведского нападающего до сих пор не пересеклись. Лига чемпионов так и осталась незакрытым гештальтом. Порой "ушастый" кубок был очень близко. В 2009 году Ибра покинул "Интер". В 2010-м клуб с Жозе Моуринью выиграл ЛЧ. В 2010 году Златан расстался с "Барсой". Каталонцы в мае 2011-го разобрались с "МЮ".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zlatan Ibrahimović (@iamzlatanibrahimovic)

Ругань с Гвардиолой

Трансфер в "Барселону" стал одной из главных ошибок в карьере Златана. В сезоне-2009/10 он сравнивал себя с Ferrari, которую пытаются превратить в Fiat. Неудивительно, ведь главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола, как и вся команда, сдувал пылинки с восходящего на вершину Лионеля Месси.

Становиться одним из "подносчиков снарядов" для Ибры было унизительно. В своей автобиографии "Я - Златан" швед не только прошелся по бывшим одноклубникам, напоминавшим ему школьников, но и по самому Гвардиоле. Оказалось, Ибра прямо указывал испанскому специалисту на "отсутствие яиц". Пеп отвечал работой по скорейшему устранению бунтаря из команды.

Любовь к Моуринью

Зато с "Особенным" у Ибрагимовича была идиллия. Под руководством Моуринью Златан поиграл в "Интере" и "МЮ". У тренера и футболиста сложилась химия. Португалец нашел ключ к дерзкому форварду, максимально раскрывал таланты шведа и, что важнее, давал звезде оставаться собой на поле и вне его.
Отсюда и лестные слова Ибры в адрес бывшего тренера:

"Моуриньо - полная противоположность Гвардиолы. Если Моуриньо пропускал свет в комнату, то Гвардиола закрывал жалюзи. Думаю, так он пытался ему противостоять".

Невероятные голы на любой вкус

Вот молодой Ибра устраивает феерию в майке "Аякса":

Гол-красавец в ворота сборной Франции на Евро-2012:

"Скорпион" - большая ценность в футболе. А "скорпион" в исполнении Златана ценнее вдвойне:

Безупречный залп издали, ставший украшением ЛЧ в сезоне-2013/14:
 

Но куда ярче получился удар из-за штрафной в матче против англичан. Джо Харт покинул ворота и неудачно сыграл головой. Ибрагимович исполнил шикарный удар в падении через себя. Что было дальше:
 

Настоящий герой Швеции

Как иначе назвать футболиста, который признавался лучшим игроком года на родине 12 раз? Златан является лучшим бомбардиром сборной Швеции (провел 121 матч, забив 62 гола). Вместе с желто-синими Ибрагимович выступил на шести крупных турнирах: двух чемпионатах мира и четырех чемпионатах Европы.

Герой мемов

Купающийся в деньгах от футбольных контрактов, рекламы и бизнеса Ибрагимович крайне целеустремлен. И эгоцентричен. Но это вовсе не отрицательная черта, а узнаваемая фишка.
 
Достаточно вспомнить производившие фурор в спортивных медиа фразы про то, что ЧМ-2014 без Златана не стоит ожиданий и просмотра. А Дания, жаждавшая отправить Ибрагимовича на покой после стыковых матчей за выход на ЕВРО-2016, сама пошла по данному направлению.

Вот несколько забавных цитат из соцсетей:

  • "Не Златан встречает Новый год, а Новый год — Златана";
  • "Однажды Златан долго смотрел на солнце. Солнце не выдержало и моргнуло";
  • "Если Златан опаздывает на тренировку, штрафуют его одноклубников за то, что явились раньше";
  • "Однажды Златан остановился на трамвайных путях, и трамваю пришлось его объезжать";
  • "Когда ночью было страшно, родители Златана прибегали к нему в кровать".

Бьет чужих. И своих тоже

На поле Ибрагимович крайне беспринципен и конфликтен. Он готов и с судьями поругаться, и с соперниками зарубиться до прямой красной карточки. Более того, не обходилась карьера Златана и без конфликтов с собственными одноклубниками.
 
Два эпизода можно назвать самыми громкими. Первый - открытая вражда с Рафаэлем Ван дер Ваартом в "Аяксе", затянувшаяся на долгие годы. Второй - драка на тренировке "Милана" с Огучи Оньеву.

Но не обойдемся без юмора и тут. Посмотрите, как "тепло" Ибра поздравил Антонио Кассано с победой "Милана" в чемпионате Италии сезона-2010/11.

Любовь к боевым единоборствам

Да, Златан большой поклонник ММА. Он ездит на турниры UFC, называет Макгрегора "Ибрагимовичем в мире ММА", а себя - "Макгрегором в мире футбола".

Трюкам, которые он зачастую проделывает на футбольном газоне, невероятно гибкий для своего телосложения спортсмен обязан тхэквондо. В конце 2010-го форвард даже стал обладателем почетного черного пояса. Его вручил капитан сборной Италии, серебряный медалист Олимпиады-2008 Мауро Сармиенто.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!